Friday 29th March 2024,

Xəbərlər

Ξ Leave a comment

Армяне взломали сайт Общественного телевидения Азербайджана, а азербайджанцы – сайт Михаила Горбачева

posted by

Новая война хакеров

Армяне взломали сайт Общественного телевидения Азербайджана, а азербайджанцы – сайт Михаила Горбачева

Р.ОРУДЖЕВ, Н.АЛИЕВ ( Exo, 23.01.2007)

Вчера армянские хакеры взломали сайт Общественного телевидения Азербайджана, оставив на главной странице угрожающее сообщение от имени спецслужб Армении. В тексте, адресованном спецслужбам Азербайджана и названном "неофициальным" и "последним" предупреждением, содержится угроза расправы над неким азербайджанским хакером, который вмешивается в государственные сайты и "почты" Армении. "Все это делается одним человеком. Мы уже конкретно уточнили, кто именно делает это… Если это не прекратится, мы физически уничтожим этого парня", – говорится в сообщении.

Новый виток войны в Интернете, возможно, был спровоцирован азербайджанскими хакерами, которые взломали веб-страницу Фонда Горбачева. Произошло это в ночь с 19 на 20 января, когда команда хакеров из Азербайджана взломала интернет-сайт Фонда социально- экономических и политических исследований, основанного экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Как сообщает "Лента.ру", на главной странице сайта размещено объявление о том, что он атакован командой хакеров из Азербайджана. Самому же Горбачеву адресовано открытое письмо с обвинениями в организации январской трагедии 1990 года, когда при вводе в Баку советских войск погибли множество мирных жителей. Теперь официальный интернет- сайт "Горбачев-фонда", скорее всего, будет на некоторое время закрыт, сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, что именно в ночь с 19 на 20 января по указанию советского руководства в Баку были введены части армии и внутренних войск. В результате военной операции погибли 137 человек.

Стоит отметить, что несколько лет назад в Интернете уже разворачивались "баталии" между азербайджанскими и армянскими хакерами. Тогда в течение нескольких недель были взломаны сайты многих государственных учреждений Армении и Азербайджана.

Трудно пока судить, кто реально выступает от имени спецслужб Армении, однако адресовано послание их азербайджанским коллегам, и несколько лет назад расследованием войны хакеров с нашей стороны занималось Министерство национальной безопасности. В связи с этим "Эхо" обратилось за комментариями к главе Центра общественных связей МНБ АР Арифу Бабаеву. "Мы считаем, что произошедшему не стоит придавать излишне серьезного внимания, – заявил он. – Но, с другой стороны, наше министерство в сотрудничестве с другими соответствующими государственными структурами проводит в связи с происшествием определенное расследование".

Своими мыслями об этой ситуации с "Эхо" поделился эксперт в области сетевых ресурсов, председатель Национального интернет-форума Азербайджана Осман Гюндузов. "К случаю с армянскими хакерами нужно отнестись очень серьезно с точки зрения информационной безопасности сетевых ресурсов нашего государства. Сайт ITV имеет общенациональное значение, и значит, этот информационный ресурс должен рассматриваться как принадлежащий государству. А уж если это так, то и адрес его должен располагаться на территории Азербайджана. В первую очередь должен быть поднят вопрос о том, почему он управляется из-за границы, физически этот ресурс находится в Yahoo Hosting. Вообще-то Yahoo – солидный и нормальный ресурс Интернета, и это понятно. Но он же находится за границей. А для того, чтобы создать нормальную систему информационной безопасности, и если мы хотим, чтобы в будущем подобные случаи не повторялись, ITV.az и все государственные информационные ресурсы должны находиться в Азербайджане. И соответствующие госструктуры должны отвечать за их безопасность. Сегодня получается, что по причине атаки исчез из сети важный для страны сайт. Если б он управлялся из Азербайджана, приняв меры, ситуацию можно было бы исправить в течение нескольких минут. А поскольку ресурс находится за рубежом, его владельцы должны через Интернет, виртуальным способом расследовать обстоятельства происшедшего".

По словам эксперта, в данный момент трудно утверждать, с чьей вообще стороны прошла атака, были это хакеры из Армении, России или какой-то другой страны. "В любом случае следы того, кто влез на сайт, могут быть обнаружены только в том компьютере, в котором размещен ресурс. Физическое расследование, анализ может быть проведен только там, в другой стране, чтобы уточнить конкретный адрес хакера".

Что же до азербайджанских хакеров, взломавших сайт Фонда Горбачева, О.Гюндузов говорит, что "очень хорошо понимает чувства тех, кто это сделал. Но, зная сущность Интернета, я утверждаю, что такая борьба никогда не дает выгод ни одной из противоборствующих в сети сторон. Как глава Интернет- форума я такие методы не приветствую и не поддерживаю. И считаю, что следует искать другие формы для отстаивания своей точки зрения. Лучше было бы этим хакерам создать другой информационный ресурс, разместить на нем все данные о роли Горбачева в той трагедии и раскрутить, разрекламировать его в Мировой сети. Никогда, и об этом свидетельствует история Интернета, не выигрывал никто в войне хакеров, в конце концов всегда проигрывали обе стороны. И еще, азербайджанские веб-мастеры, программисты в своей деятельности не должны забывать о соблюдении мер информационной безопасности, когда создают сайты, когда используют инструменты для создания и обслуживания, обновления своих ресурсов. Кроме того, соответствующие государственные органы – Особая служба охраны при президенте АР и МНБ АР – отвечают за устойчивую и безопасную деятельность национальных информационных ресурсов. На фоне постоянно ведущихся в мире информационных войн наши госорганы должны уделять особое внимание этой своей обязанности. Туда должны направляться финансовые ресурсы, готовиться нормальные кадры, отвечающие по своим знаниям международным стандартам".

Гюндузов отметил, что на международном уровне за несанкционированное вмешательство в работу сайтов предусмотрены определенные меры юридического наказания. "По этому поводу имеется ряд документов, принятых на уровне ООН. Но самым современным на сегодня документом должна считаться Европейская конвенция о киберпреступности. Жаль, что наше государство этот документ пока не ратифицировало. Я знаю, что МНБ и Министерство связи и информтехнологий закончили изучение этого документа и передали его в Милли меджлис. Но, по не известным мне причинам, наш парламент не торопится его ратифицировать. Именно этот документ регулирует отношение к преступлениям, совершаемым в киберпространстве. Между прочим Армения эту конвенцию ратифицировала".

"Насколько я знаю, в международном правосудии такие вопросы пока не затрагиваются, – говорит юрист-международник Эркин Гадиров. – По крайней мере, о каких-то уголовных прецедентах на международном уровне по подобным случаям с хакерами я не слышал".

Məqaləni paylaş

Leave a Reply

Axtar

XƏBƏR LENTİ

SOSİAL LİNKLƏR

  • Axrıncı xəbərlər
  • Şərhlər
  • Teqlər

arxitektura komitesi asan xidmət astara rayon icra hakimiyyeti elektron xidmet internet sayti domen.az azerbaycan azerbaycan baki azerbaycan respublikasi azerbaycan respublikasi ali mehkeme elektron xidmet domain.az internet sayti azerbaycan respublikasi dovlet mesgulluq xidmeti internet sayti elektron xidmet domen.az azerbaycan respublikasi merkezi bank elektron xidmet internet sayti domain.az azerbaycan respublikasi rabite ve informasiya texnologiyalari nazirliyi elektron xidmet internet sayti domen.az baki baku berde rayon icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az beyleqan rayon icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az bilesuvar rayon icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az bineqedi rayon icra hakimiyyeti internet sayti domen.az elektron xidmet celilabad rayon icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az dovlet elektron hökumət elektron xidmet elektron xidmetler elektron xidmətlər elmira suleymanova e xidmet freedom of information fuzuli rayon icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az gedebey rayonu icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az goranboy rayonu icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az haciqabul rayon icra hakimiyyeti internet sayti elektron xidmet domen.az informasiya azadlığı kend teserrufati nazirliyi komite medeniyyet ve turizm nazirliyi monitorinq nazirler kabineti nazirlik neqliyyat nazirliyi ombudsman qeyri hokumet teskilatlarina dovlet desteyi surasi elektron xidmet internet sayti domen.az qiymetli kagizlar komitesi sayt sehiyye statistika www.dtxk.gov.az ziya memmedov

ARXİV